Ansprechpartner

Technischer Support & Verkaufsservice

Wenn Sie ein Angebot zu einer Ausschreibung benötigen, schicken Sie bitte Ihre Ausschreibungsunterlagen an: anfragen@legrand.de

Technische Beratung & Angebote

Sprechanlagen: T 0 2921 104-140
My Home/Hausautomation: T 0 2921 104-141
Kabelverlegetechnik: T 0 2921 104-142
USV/Stromschienen/Transformatoren: T 0 2921 104-143
Installationsmaterial/Schalter: T 0 2921 104-144
OEM/Industrie/IME: T 0 2921 104-0
Rechenzentren: T 0375 2713494799

E-Mail: info.service@legrand.de

Verkaufsservice

Telefon: 02921 104-0
Fax: 02921 104-202
E-Mail: de-verkaufsservice@legrand.de


Ansprechpartner - Verkauf/Außendienst

Vertriebsleitung 

Herr Joachim Maier
Vertriebsleiter Deutschland
joachim.maier@legrand.de


Verkaufsleitung Nord-Ost

Herr Andre Alex
Vertriebsleiter Nord-Ost
andre.alex@legrand.de

Ihre Ansprechpartner in der Region Nord-Ost

Herr Norman Hundt
Technische Beratung & Verkauf
Mecklenburg-Vorpommern
norman.hundt@legrand.de

Herr Sven Kühn
Technische Beratung & Verkauf
Schleswig-Holstein
sven.kuehn@legrand.de

Herr Andre Riedel
Technische Beratung & Verkauf
Hamburg
andre.riedel@legrand.de

Herr Dennis Neumann
Technische Beratung & Verkauf
Bremen/Niedersachsen
dennis.neumann@legrand.de

Herr Michael Reisch
Technische Beratung & Verkauf
NRW-Nord & Südliches Niedersachsen
michael.reisch@legrand.de

Herr Matthias Kalkofen
Technische Beratung & Verkauf
Mecklenburg-Vorpommern (Süd) Sachsen-Anhalt
matthias.kalkofen@legrand.de

Herr Ronny Kürschner
Technische Beratung & Verkauf
Berlin/Brandenburg (Ost)
ronny.kuerschner@legrand.de

Herr Thomas Botto
Technische Beratung & Verkauf
Berlin / Brandenburg (West)
thomas.botto@legrand.de

Herr Dieter Neuhaus
Technische Beratung & Verkauf
Ostwestfalen/Hessen (Nord)
dieter.neuhaus@legrand.de

Herr Thomas Schmieder
Technische Beratung & Verkauf
Thüringen, Sachsen-Anhalt (Süd)
& Sachsen (Nord)
thomas.schmieder@legrand.de

Herr Torsten Fiedler
Technische Beratung & Verkauf
Sachsen (Süd) & Thüringen (Ost)
torsten.fiedler@legrand.de

Herr Uwe Jackschies
Key Account Manager
uwe.jackschies@legrand.de


Verkaufsleitung Süd-West

Herr Uwe Scheidt
Vertriebsleiter Süd-West
uwe.scheidt@legrand.de

Ihre Ansprechpartner in der Region Süd-West

Herr Philipp Wegwert
Technische Beratung & Verkauf
Süd-Westfalen/ Rheinland-Pfalz
philipp.wegwert@legrand.de

Herr Volker Gilcher
Technische Beratung & Verkauf
Hessen (Süd)
volker.gilcher@legrand.de

Herr Andreas Scherg
Technische Beratung & Verkauf
Bayern (Nord-West)
andreas.scherg@legrand.de

Herr Jürgen Bilan
Technische Beratung & Verkauf
Bayern (Nord-Ost)
juergen.bilan@legrand.de

Frau Diana Adam
Technische Beratung & Verkauf
Saarland/Rheinland-Pfalz
diana.adam@legrand.de

Herr Frank Müller
Technische Beratung & Verkauf
Baden-Württemberg (Mitte)
frank.mueller@legrand.de

Herr Marcello Imbery
Technische Beratung & Verkauf
Baden-Württemberg (Süd)
marcello.imbery@legrand.de

Herr Wolfgang Mangold
Technische Beratung & Verkauf
Baden-Württemberg (Ost)
wolfgang.mangold@legrand.de

Herr Stefan Scholz
Technische Beratung & Verkauf
Bayern (Süd)
stefan.scholz@legrand.de

Herr Kai Jürgens
Technische Beratung & Verkauf
Projektberater Gebäudeautomatisierung
kai.juergens@legrand.de


Verkaufsleitung Kabelverlegetechnik

Herr Jürgen Bogner
Vertriebsleiter Kabelverlegetechnik
juergen.bogner@legrand.de

Unser Verkaufsteam Kabelverlegetechnik

Herr Michael Schmidt
Technische Beratung & Verkauf
Sachsen, Sachsen-Anhalt
Thüringen & Bayern (Nord-Ost)
michael.schmidt@legrand.de

Herr Karsten Jagla
Technische Beratung & Verkauf
Schleswig-Holstein/Hamburg/
Niedersachsen/Bremen
karsten.jagla@legrand.de

Herr Jan Bünning
Technische Beratung & Verkauf
Mecklenburg-Vorpommern
Brandenburg / Berlin
Sachsen-Anhalt
jan.buenning@legrand.de

Herr Wolfgang Roth
Technische Beratung & Verkauf
Baden- Württemberg,
Bayern (Nord/West), Hessen,
Rheinland-Pfalz, Saarland
wolfgang.roth@legrand.de

Herr Michael Kirchner
Technische Beratung & Verkauf
Bayern (Süd)
michael.kirchner@legrand.de

Frau Myriam Müller
Technische Beratung & Verkauf
Münsterland, Ruhrgebiet,
Hessen (Nord)
myriam.mueller@legrand.de

Herr Frank Reichow
Key Account Manager
frank.reichow@legrand.de


Ansprechpartner OEM/Industrie

Herr Stefan Brügger
Leitung Verkauf OEM/Industrie/IME
stefan.bruegger@legrand.de


 

Ansprechpartner IME

Herr Dieter Koll-Humpert
Technische Beratung & Verkauf
IME Innendienst
dieter.koll-humpert@legrand.de
 

Herr Gerrit Piel
Technische Beratung & Verkauf
IME Außendienst
gerrit.piel@legrand.de
PLZ: 70-79, 88-89

Herr Frank Holm
Technische Beratung & Verkauf
IME Außendienst
frank.holm@legrand.de
PLZ: 20-38, 40-69

Herr Eberhard Gawehn
Technische Beratung & Verkauf
S.B.V. Gawehn GmbH
vertrieb@gawehn.com
PLZ: 80-87, 90-97

Herr Andreas Schneider
Technische Beratung & Verkauf
ICS Schneider Messtechnik GmbH
info@ics-schneider.de
PLZ: 01-19, 39, 98-99


 

Ansprechpartner Rechenzentren

Herr Alfred Mosonyi 
Geschäfts-/ Vertriebsleitung
Alfred.mosonyi@legrand-systems.com

Herr Senol Meral
Sales Manager Infrastructure/Datacenter
senol.meral@raritan.com
 

Herr Manfred Rieks
Leitung USV Service
Manfred.rieks@legrand-systems.com

Herr Martin Friedland
Vertriebssupport USV Anlagen
Martin.friedland@legrand-systems.com

Herr Werner Semm
Vertriebssupport Stromschiene
Werner.semm@legrand-systems.com
 

Herr Stephan Bredick
Vertrieb
stephan.bredick@raritan.com

Herr Nicolas Walter
Vertrieb
nicolas.walter@legrand.com

Herr Philipp Barthel
Vertrieb
philipp.barthel@legrand.com

Herr Torsten Brown
Vertrieb 
torsten.brown@legrand.com

Herr Gerriet Fokken
Vertrieb 
gerriet.fokken@legrand.com